Home / Fútbol / Guía y calendario de los chilenos que estarán en los JJ.OO Río 2016

Guía y calendario de los chilenos que estarán en los JJ.OO Río 2016

Mira qué día compiten y en qué horario los integrantes del Team Chile que nos representan en los Juegos Olímpicos de Río. La acción comienza el 6.

A continuación te dejamos el calendario de los 42 deportistas chilenos que estarán en la cita, con fecha y horario de su participación.

Viernes 12 de agosto

07:00 horas | Felipe Aguilar – Golf (segunda ronda)
08:00 horas | Francisca Crovetto – Tiro Skeet (clasificación)
09:05 horas | Natalia Ducó – Atletismo (Lanzamiento de la bala, clasificación, 21:00 horas – final)
11:30 horas | María Fernanda Valdés – Halterofilia (-75 kilos, fase de grupos)
12:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas 5 y 6)
12:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er FX (regatas 1, 2 y 3)
12:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (regatas 1, 2 y 3)
12:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas 5 y 6)
12:00 horas | Felipe Tapia – Natación (1.500 metros, primera ronda)
12:00 horas | Matías del Solar – Vela (Láser standard, regatas 7 y 8)
13:30 horas | Yerko Araya – Atletismo (marcha 20 kms)

Sábado 13 de agosto

07:00 horas | Felipe Aguilar – Golf (tercera ronda)
12:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (regatas 4, 5 y 6)
12:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er FX (regatas 4, 5 y 6)
12:00 horas | Matías del Solar – Vela (Láser standard, regatas 9 y 10)

Domingo 14 de agosto

07:30 horas | Felipe Aguilar – Golf (ronda final)
09:30 horas | Erika Olivera – Maratón
09:30 horas | Natalia Romero – Maratón
13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas 7 y 8)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas 7 y 8)
13:45 horas | Simona Castro – Gimnasia artística (finales salto y barras – si avanza)

Lunes 15 de agosto

09:35 horas | Isidora Jiménez – 200 metros (series)
13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas 9 y 10)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas 9 y 10)
13:00 horas | Matías del Solar – Vela Láser – (regatas por medalla)
13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (regatas 7, 8 y 9)
19:30 horas | Karen Gallardo – Lanzamiento del Disco (Grupos A y B)

Martes 16 de agosto

13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (penúltima jornada)
13:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er (penúltima jornada)

Miércoles 17 de agosto

13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas por medalla)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas por medalla)

Jueves 18 de agosto

09:00 horas | Ignacio Morales – Taekwondo (58 kilos)
13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (penúltima jornada)
13:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er (penúltima jornada)

Viernes 19 de agosto

08:00 horas | Edward Araya – Marcha (50 Kilómetros)

Sábado 20 de agosto

11:00 horas | Bárbara Riveros – Triatlón (Femenino)

Domingo 21 de agosto

09:30 horas | Víctor Aravena, Daniel Estrada, Enzo Yañez – Maratón (Masculino)

 

http://chile.as.com

About Publisex_ch

Publisex_ch

Mira también

unnamedchile

Así quedaron las llaves de octavos de final de Copa Chile

“A diferencia de ediciones anteriores de la Copa Chile, los cruces se determinaron simplemente por …

javaversion1
Warning: passthru(): Cannot execute a blank command in /home/publisex/public_html/wp-content/themes/sahifa/footer.php on line 3